Jean Cocteau. 1889-1963.

Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Jean Cocteau. 1889-1963.
Poète, cinéaste. L.a.s. adressée à Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, le 8 février 1918 (cachet sur l'enveloppe jointe), 2 pp. in-8. Belle et émouvante lettre « à son cher patron » écrite depuis le front, témoignage de la vie quotidienne : «... Mon visage dénonce une grande fatigue et une grande tristesse. Malgré le sublime du spectacle, on se lasse d'une pièce trop longue, des obus locomotive, des hommes durs qui geignent de souffrance, des gamins féroces... » Jean Cocteau a joint une photo, qu'il évoque dans sa lettre, de lui-même prise dans une tranchée. Reproduction cidessous, tirage d'époque.
Mes ordres d'achat