Ricciotto Canudo. 1879-1923. Écrivain français... - Lot 44 - Kahn & Associés

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 270EUR
Ricciotto Canudo. 1879-1923. Écrivain français d'origine italienne, critique d'art, musicologue et critique cinématographique, directeur artistique de la revue Montjoie à laquelle collabora Apollinaire en 1913. Il est l'inventeur du terme 7ème art pour qualifier le cinéma (1919). - Importante L.a.s. et datée du 18 nov. 1919, depui s le Grand Hôtel d'Ajaccio. 4 pp. grand in-8. Lettre capitale puisque Canudo, en répondant à l'un de ses amis, rédige une étude biographique complète de son oeuvre, en donnant une bibliographie chronologique. Il fait état de son goût pour la musique et en particulier la musique allemande : Beethoven, Wagner : « Vous savez peut-être que toute mon oeuvre est dominée uniquement par la Musique. J'ai pu écrire dans une préface : On ne saurait expliquer toute la vie sans un Traité de Musique à la main... » Beau document.
Mes ordres d'achat