André Breton.].

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
André Breton.].
La Révolution Surréaliste. Directeurs: Pierre Naville et Benjamin Péret puis à partir du n° 4 : André Breton. Fascicules in-8 abondamment illustrés. N° 1 à 12, décembre 1924 à décembre 1929. Collection complète en 12 numéros et 11 fascicules, le n° 9/10 étant double. Textes et illustrations de Maxime Alexandre, Louis Aragon, Arp, Antonin Artaud, Jacques Baron, Philippe de Beaumanoir, Maurice Béchet, Fanny Beznos, Jacques André Boiffard, Braque, Pierre Brasseur, André Breton, René Char, Giorgio de Chirico, Victor Crastre, René Crevel, Dali & Bunuel, Joseph Delteil, Robert Desnos, Paul Eluard, Max Ernst, Xavier Forneret, Sigmund Freud, Marcel Fourrier, Renée Gauthier, Jean Genbach, Francis Gérard, Camille Goemans, Paul Klee, Jean Koppen, Michel Leiris, Théodore Lessing, René Magritte, Georges Malkine, Man Ray, André Masson, Pierre de Massot, Joan Miro, Monny de Boully, Max Morise, Pierre Naville, Marcel Noll, Paul Nougé, Benjamin Péret, Francis Picabia, Picasso, Claude-André Puget, Raymond Queneau, Pierre Reverdy, Ribemont-Dessaignes, Marco Ristitch, Pierre Roy, Georges Sadoul, Philippe Soupault, Dédé Sunbeam, Tanguy, André Thirion, Tristan Tzara, Pierre Unik, Jacques Vaché, Roger Vitrac, Jacques Viot... [Admussen, n° 191]. Reliure demi - chagrin fauve, dos nerfs, tête dorée, couv. con Collection complète de cette revue reliée avec ses couvertures.
Mes ordres d'achat