Paul Gauguin.

Lot 21
Estimation :
90 - 110 EUR
Résultat : 120EUR
Paul Gauguin.
Noa Noa. Voyage de Tahiti. Bois dessinés et gravés d'après Paul Gauguin par Daniel de Monfreid. Les éditions G. Crès, 1929.In-12 br, 158 pages. Édition dite « définitive ». Joint - Georges Mathieu.Au delà du tachisme. Julliard, 1963. Édition originale. - Marcel Arland. Chronique de la peinture moderne. Éditions Corréa, 1949. Édition originale. - Daniel- Henry Kahnweiler.Mes galeries et mes peintres. Gallimard, 1961. Édition originale. - René Gaffé. Roger de la Fresnaye. Éditions des artistes. Bruxelles, 1956. É. O. - Louis Gonse. L'Art japonais. Ancienne maison Quantin, 1886. - Jean-Paul Dubray. Eugène Carrière. Marcel Seheur, 1931. Édition originale. - Collectif. Dictionnaire de la peinture moderne. Hazan, 1954. Édition originale. - B. Gheebrant. Adam. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravée. La Hune, 1957. Édition originale, signée. - Eugène Delacroix. Journal. Plon, 1960. 3 volumes, étui. - Émile Bayard. La caricature et les caricaturistes. Librairie Delagrave, 1913. In-4, relié. - Collectif. Encyclopédie du théâtre contemporain. 1850-1914. Les Publications de France, 1957. Édition originale. Les 14 volumes.
Mes ordres d'achat