Guillaume Apollinaire. 1880-1918.

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Poète et écrivain français. - Billet autographe signé et datée du 14 août 1918 à en-tête du « Cabinet du ministre ». « Ma permission et mes vacances se tirent. Le 28 je serai le matin à l'Information... Souvenirs à tous les camarades. Grand repos et travail. Mais j'avais tant besoin de repos... » Le poète devait décéder le 9 novembre. - C.a.s. avec son adresse du 102 bd, Saint-Germain, à en tête des Soirées de Paris. - 1 page extraite du Mercure de France, 16 déc. 1917, avec un mention mss. : « Avec le souvenir très cordial de Guil. Apollinaire. Allez-vous mieux cher Ami ? » - Adresse mss. On joint : 2 enveloppes dont l'une, à en tête de « Poesia, moteur du Futurisme » adressée au poète par Marinetti. L'ensemble
Mes ordres d'achat