Guillaume Apollinaire. 1880-1918.

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Poète et écrivain français. Lettre a.s. au recto et verso d'un carton d'invitation, datée du 4 avril 1917 et adressée à Louis de Gonzague-Frick. 2 pp. in-12. Lettre amicale, dans laquelle il cite un livre de Cendrars, qu'il doit remettre à Gonzague-Frick, il précise d'autre part : « E´tendards est une des parties de Calligrammes, mais vous allez recevoir quelques bulletins de souscriptions.... ». Calligrammes devait être publié en mars 1918 au Mercure de France. Il signe «Ma Main amie ».
Mes ordres d'achat