LIVRES ANCIENS

Lot 56
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LIVRES ANCIENS
MANUSCRIT: Livre de droit notarial, rédigé sans doute en 1675 (date qui revient le plus souvent); composé de 420 feuilles (soit 840 pages), orné de 91 lettrines, il reprend tous les sujets de la législation de l'époque, s'appliquant à l'exercice de la profession de notaire: droit de la famille, successions, rentes, procédure civile, contrats ... Il manque 5 feuilles (arrachées), importante mouillure qui entache le volume, rognures de souris
Mes ordres d'achat