[ALECHINSKY] -- FRANCOIS NOURISSIER. De la... - Lot 120 - Kahn & Associés

Lot 120
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
[ALECHINSKY] -- FRANCOIS NOURISSIER. De la mort. Illustrations de Pierre Alechinsky. La Balance, Bruxelles, 1er octobre 1967. In-folio (500 x 428 mm). 9 lithographies hors texte sur fond crème et 18 vignettes en marge, 4 gravures originales de Pierre Alechinsky justifiées et signées au crayon. Reliure de l'éditeur en toile bleue avec couture dans le style japonais, pièce de titre imprimée au plat supérieur. Tirage limité à 112 exemplaires (dont XII hors commerce) signés. Celui-ci le n° 30 des 90 sur vélin d'Arches avec les 4 gravures originales de Pierre Alechinsky signées et justifiées. [The completes books, n° 27, Rivière, n° 298-310] Édition originale
Mes ordres d'achat