GABRIEL ESQUER

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
GABRIEL ESQUER
Iconographie historique de l'Algérie. Depuis le 16ème siècle jusqu'à 1871. Trois importants volumes in-folio en feuilles sous chemises cartonnées à lacets, XXXVII-111 pp. de texte et 354 planches dont 18 en couleurs, bon état (Coll. du centenaire de l'Algérie 1830- 1930) Plus d'un millier de documents rassemblés par l'archiviste paléographe Gabriel Esquer (1876-1961), administrateur de la Bibliothèque nationale d'Alger. Précédé d'une étude sur l'iconographie historique algérienne, avec une notice sur les documents reproduits et des tables. Tome I: Texte. Planches I à 66 (XVIe siècle, 1826); Tome II: Planches 67 à 217 (1827-1837); Tome III: Planches 218 à 354 (1838-1871). Librairie Plon, 1929. In folio. Trois volumes
Mes ordres d'achat