ERASME

Lot 102
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ERASME
Éloge de la folie. Pointes sèches originales de Maurice Leroy. Éditions La Tradition, 1942 in-4, en ff. sous couv., chemise, emb. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Joint - RAINER MARIA RILKE. Journal florentin. Illustrations de Despierre. Traduction de Maurice Betz. Éditions émile-Paul, 1946. - Les Quinze joyes du mariage. Compositions originales gravées sur cuivre à l'eau-forte par Maurice Leroy. In-8 en ff. Sous couv., chemise, emb. Éditions La Tradition, 1941. - GOETHE. Faust. Illustrations d'Edy-Legrand Union latine d'éditions, 1942 In-8 en ff. Sous couv., chemise, emb. - SHAKESPEARE. Tragédies. 242 dessins de Edy-Legrand. Union latine d'édition, 1939. 5 volumes. - MAURICE BEDEL. Jérome 60° latitude Nord. Aquarelles par Per Krohg. Librairie Gallimard, 1929. In-4° broché, couverture illustrée. Tiré à 650 exemplaires, un des 600 sur hollande Pannekoek. Les 10 volumes
Mes ordres d'achat