André BOUCHER (1850-1934) d'après

Lot 261
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Au but Epreuve en bronze à patine verte nuancée. Fonte d'édition d'époque de Siot-Decauville Paris. Socle ovale en gradin de marbre vert. Signée sur la terrasse, marque de l'éditeur. Haut. 34 cm. Bibliographie: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire de plus grandes dimensions reproduit page 119. Catalogue commercial Siot-Decauville, Paris, oeuvre référéncée et reproduite p. 1. Historique: ce modèle, format n°3 de Siot ne fut réalisé qu'à 350 exemplaires avec cette base en marbre.
Mes ordres d'achat