Amalric WALTER & Henri BERGE

Lot 224
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
Amalric WALTER & Henri BERGE
Escargot et groseilles, c. 1920. Petit pot à timbres à corps quadrangulaire et son couvercle d'origine. Epreuves en pâte de verre rouge, verte, marron et jaune. Décor d'un escargot en prise de tirage (éclat). Signé sur le couvercle du nom de deux. Haut. 5 cm Bibliographie: François Le Tacon - Jean Hurstel, Amalric Walter maitre de la pâte de verre, Les Editions Serpenoise, Metz, 2013, modèle référencé et reproduit p. 78.
Mes ordres d'achat