Jean BETHOLLE (1909-1996)

Lot 58
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Jean BETHOLLE (1909-1996)
la montagne de la Croix Rousse Huile sur carton Signée et datée 1942 en bas à gauche 77 x 104,5 cm Ancienne collection Charles Gervais, collection privée Expo: Musée de Lyon- exposition Témoignages Le "groupe TEMOIGNAGE" fût un mouvement crée à l'initiative de Marcel MICHAUD. (figure intellectuelle de la scène lyonnaise) qui regroupait treize artistes dont BERTHOLLE, LE MOAL; Etienne MARTIN...l'existence du groupe fût brève puisqu'elle débute en 1936 et se termine à la libération de la seconde guerre mondiale. C'est en organisant une exposition à Paris à la galerie Matières dirigée par René BUTEAU que les rencontres se multiplient avec DUCHAMP, GLEIZES, DORA MAAR, pour ne citer qu'eux. L'oeuvre de BERTHOLLE de l'ancienne collection Charles GERVAIS que nous présentons à été exposée au Musée de Lyon en 1947 et sera proposée à la vente lors de la vacation dirigée par Maître David KAHN le 26 novembre à Drouot salle 10
Mes ordres d'achat