Secrétaire en cabinet en bois de placage... - Lot 274 - Kahn & Associés

Lot 274
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Secrétaire en cabinet en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets à grecques, ouvrant par un tiroir en ceinture surmonté d'un abattant découvrant des petits tiroirs et des casiers, la partie supérieure à doucine, les montants et les pieds à pans coupés, ces derniers réunis par une tablette évidée ceinturée d'une galerie de laiton ajourée. Ornementations de baguettes d'encadrement en bronze ciselé et doré à décor feuillagé. Dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie ajourée. Estampille de Claude Charles SAULNIER, reçu Maître en 1752. Epoque Louis XVI. Haut.: 123 cm - Larg.: 77 cm - Prof.: 39 cm.(#)
Mes ordres d'achat