Commode à léger ressaut central, ouvrant... - Lot 272 - Kahn & Associés

Lot 272
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Commode à léger ressaut central, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor marqueté toutes faces d'un treillage de quartefeuilles, la ceinture soulignée de chevrons. Les montants à pans coupés sont marquetés de cannelures simulées et reposent sur des pieds cambrés. Plateau marbre gris veiné à cavet renversé. Estampillée F.C.FRANC. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. (Restaurations dans les fonds). Bronzes rapportés. H.: 86 cm. - L.: 127 cm. - P.: 64 cm. François FRANC fut reçu maître ébéniste à Paris le 24 mars 1756
Mes ordres d'achat