Deux fauteuils cabriolet en bois sculpté... - Lot 257 - Kahn & Associés

Lot 257
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Deux fauteuils cabriolet en bois sculpté et redoré à décor de fleurettes et feuillages, les pieds et les bras cambrés. L'un (avec une fleurette au dossier) estampillé de Jean Baptiste LELARGE (probablement Jean Baptiste II, reçu Maitre en 1738), l'autre (avec deux fleurettes au dossier) estampillé d'Etienne MEUNIER, (actif dans la première moitié du XVIIIe jusqu'en 1770 environ). Epoque Louis XV (accidents à la dorure et sans garantie sous la dorure). Haut.: 90 cm - Larg.: 62 cm. - Haut.: 89 cm - Larg.: 62 cm. Garniture de tissu damassé vert foncé.(*)
Mes ordres d'achat