Cabinet de voyage ouvrant par deux vantaux... - Lot 231 - Kahn & Associés

Lot 231
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Cabinet de voyage ouvrant par deux vantaux et découvrant six petits tiroirs de part et d'autre d'un vantail ouvrant sur une niche et un petit tiroir, et un large tiroir simulant trois plus petits. Il est marqueté de rinceaux et paysages animés dans des cartouches en os et ivoire sur fond de bois teinté. Composé d'éléments anciens, certains datant du XVIIe siècle. (Petits accidents). H.: 44 cm. - L.: 53 cm. - P.: 30 cm. Cabinet bois et matiéres ostéologiques: spécimen constitué de matiéres osseuses (os de Bovidae spp) non réglementées au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au titre du CE Français. Des fragments d'ivoire anciens d'Elephantidae spp sont présent sur cet objet, de ce fait au vu de l'anciennetée de ces spécimens antérieurs au 1er juin 1947 cet objet est de ce fait conforme au REGLE 338/97 du CE du 9/12/1996 en son article 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de Ré-export sera nécessaire celui-ci étant a la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat