MARSEILLE

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 800EUR
MARSEILLE
Veuve Perrin Rare plat maçonnique, de forme ovale à contours, en faïence jaune à décor de symboles manganèses dans des réserves feuillagées et fleuries polychromes. XVIIIe siècle (fracturé et recollé). Long.: 31,5 cm - Larg.: 23 cm. Note: pour des plats semblables, voir: vente PIASA, Drouot, 4.12.2009, lot 243. Musée de Céramique de Sèvres. Victoria & Albert Museum de Londres. Bibliographie: Un autre reproduit dans " Faïences anciennes de Marseille " par Henry Raynaud, éd. du Message, Berne, 1964, p. 9.(*)
Mes ordres d'achat