Rare clochette de table en cristal d'opale... - Lot 205 - Kahn & Associés

Lot 205
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 900EUR
Rare clochette de table en cristal d'opale savonneux à décor or d'une guirlande de fleurs, myosotis et filets. Prise en forme de main tenant une couronne de laurier en bronze ciselé et doré. Attribué à l'atelier de Jean-Baptiste Desvignes. Epoque Restauration. H.: 12, 5 cm. Une clochette de table semblable est illustrée dans l'ouvrage d'Edith Mannoni (illustrée page 35, ancienne collection madame P.). Bibliographie: E. Mannoni, Opalines, éditions Ch. Massin, Paris
Mes ordres d'achat