Pendule borne en bronze ciselé et doré, le... - Lot 163 - Kahn & Associés

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré, le cabinet flanqué d'un jeune berger jouant de la flûte traversière accoudé à la borne d'où coule une fontaine et que surmonte un vase balustre à deux anses. À gauche, un chien, une flûte de pan et un bâton. Elle repose sur une base rectangulaire décorée en bas-relief de trois Amours, l'un jouant avec un chien, l'autre avec un mouton, celui du centre tenant un coeur, et terminée par quatre pieds feuillagés. Cadran en bronze doré à chiffres romains (chiffres usés). Vers 1820/1830. 43,5 x 30 cm
Mes ordres d'achat