Coffret revêtu de plaques de stéatite sur... - Lot 98 - Kahn & Associés

Lot 98
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Coffret revêtu de plaques de stéatite sur le couvercle et les côtés, ces derniers rehaussés de plaques d'ivoire uni, l'intérieur du couvercle orné d'une scène érotique dont personnages, pavillons et motifs végétaux sont en stéatite et pierres dures appliquées. Des éléments en cuivre, dont deux anses, des petites appliques florales et une serrure en forme de papillon complètent l'ensemble. Chine, fin XIXe siècle. Sans doute remonté au Japon. Dim. 14,5 x 38,5 x 30,5 cm. (Accidents et manques) On y joint son piètement en bois laqué noir et polychrome, travail anglais. Haut. 69 cm. Spécimen conforme au Regle CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W antérieur au 01/06/1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur.(#)
Mes ordres d'achat