Important sabre en argent offert au colonel... - Lot 61 - Kahn & Associés

Lot 61
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Important sabre en argent offert au colonel Nicolas THUROT. Monture à l'allemande à une branche de garde perlée. Fusée en basane filigranée. Léger décor sur la croisière et l'arc de jointure, oreille ornée d'un monogramme N.T. Superbe lame à dos rond en acier damas gravé, doré et poli, d'une face: d'un hussard chargeant avec en dessous dans un cartouche les mots Honneur et Patrie surmontant deux décorations. Une scène de charge de cavalerie figure à la suite ainsi qu'un riche décor de palmettes et de trophées. Sur l'autre face, l'on trouve au talon un hussard chargeant surmonté de décorations et d'un monogramme N. T.. Dans un cartouche vertical l'on trouve l'inscription: Les officiers du 8e hussard à leur colonel, le baron THUROT. Le décor de trophées et de volutes est identique à l'autre face. Cette lame de grande qualité signée de BISCH et de la manufacture du Klingenthal est en parfait état de conservation. Le fourreau à âme en bois recouvert d'une basane noire (accidents) est agrémenté de quatre garnitures en argent à décor de godrons et de trophées militaires. Le talon est en fer. Garde et garniture supérieure du fourreau poinçonnées (Paris grosse garantie). Époque Premier Empire. Lame: 76 cm. Longueur totale: 102 cm. Né le 29 mars 1773 à Bressolles, petit village de l'Allier. A l'âge de 18 ans, il s'engage dans l'armée où il apprend à lire et à écrire. Il est nommé grenadier dès 1792 et c'est cette même année qu'il est blessé, sous le commandement de La Fayette. Première blessure de la vingtaine dont il pourra s'honorer tout au long de sa carrière. Il se bat à Valmy, puis en Hollande sous les ordres de Pichegru, écrase les Russes à Zurich sous le commandement de Masséna... En reconnaissance de ses actes de bravoure, il est nommé lieutenant en 1800 et se rend alors à Haguenau, où il deviendra capitaine en 1802. Il épouse le 9 nivôse an XI (30 décembre 1802) Barbe Salomé Thérèse Kreutter, fille unique de Jean Baptiste Kreutter, procureur du Grand-Bailliage de Ha
Mes ordres d'achat