École Française du XIXe siècle

Lot 56
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Portrait présumé de Louis-Emmanuel CHASTELLUX (1797-1862). Représenté en redingote bleue, gilet blanc, chemise et cravate nouée blanche. Miniature de forme ovale (petits manques et légers encrassements), bordure en métal doré et ciselé. En bas à droite, un monogramme et une date: G: S. 1818. Au revers une petite étiquette manuscrite indique l'identité du modèle. 6 x 5 cm. (peinture sur ivoire) dans des fragments d'Eléphant spp (Elephantidae spp) I/A pré-convention Spécimen conforme au Regle CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W antérieur au 01/06/1947 Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire, celui-ci sera à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat