Icône Russe, C.1800 Région de Mouscou.31... - Lot 49 - Kahn & Associés

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Icône Russe, C.1800 Région de Mouscou.31 x 35,5 cm. Représentant saint Michel Archange entouré de l'Archange Gabriel et de l'Ange Gardien. De part et d'autre, sont représentés les apôtres, évêques et Saints majeurs. En haut, au centre, la représentation de la Vierge de Miséricorde, qui accorde protection aux malades et aux nécessiteux. Il s'agit d'une icône familiale de protection et de dévotion privée, finement peinte dans le style classique des monastères du cercle d'or. (Usures et manques)
Mes ordres d'achat