VERNET Horace (Attribué à) (Paris 1789-id. 1863)

Lot 30
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Portrait en buste du général Foy en tenue de député, col à broderie d'argent et pelisse. Il arbore la plaque de la Légion d'Honneur, les décorations d'Officier de la Légion d'honneur et de Saint-Louis, et la décoration turque du Croissant. Huile sur toile.73 x 59,5 cm. Beau cadre en bois et stuc doré à motif de laurier du XIXe siècle (acc.). A gauche: SP188. Au revers deux marques au fer sur le châssis: L.PD surmontées d'une couronne comtale, et cinq marques au fer dans les coins du cadre. Au revers sur la traverse du châssis: Comte Foy. Provenance: Restée dans la descendance jusqu'à ce jour. Analogie: Horace Vernet, Portrait du général Foy; huile sur toile (92 x 73,2 cm.). Signé et daté 1826; Musée de la Légion d'Honneur (Cf. Catalogue d'exposition Science et technique au secours de l'Art, Paris, Musée National de la Légion d'Honneur, juin-juillet 1986; 11.- Horace Vernet, pp. 146-152). Dans la version du musée de la Légion d'Honneur la veste est boutonnée, dans le portrait décrit ci-dessus elle est ouverte et laisse apparaître le gilet blanc, et la décoration du Croissant est disposée différemment
Mes ordres d'achat