SPAENDONCK Cornelis Van (Attribué à) (Tilbourg 1756-Paris 1840)

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
1- Vase de fleurs: roses, primevères, pavot, oeillet, soucis dans un vase de verre sur une tablette de marbre. Huile sur toile. 32,7 x 24,5 cm. 2- Vase de fleurs: rose thé, rose rose, soucis et narcisse dans un vase de cristal sur une tablette de marbre. Huile sur toile. 32,8 x 24,5 cm. Provenance: Paris, Galerie Charpentier, Etudes Etienne Ader & D. H Baudouin; collection Emile Artus, 15 mai 1950, numéros 34 et 35 du catalogue (attribué à Cornelis Van Spaendonck). Bibliographie: Emmanuel Benezit, Dictionnaire des peintres; vol. 13, p.81, citée (Gründ 1999)
Mes ordres d'achat