STEEN Jan (Suite de) (1626-1679)

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Le joueur de Luth dit aussi auto-portrait en luthiste. Huile sur panneau de chêne de forme ovale. 18,5 x 20,5 cm. Provenance: Hôtel des ventes de Deauville, 4 août 1937, n° 156 (Jan Steen). À rapprocher de l'auto-portrait en luthiste (panneau; 55,3 x 43,8 cm.) de la collection Thyssen-Bornemisza de Madrid (Cf. Jan Steen painter and Storyteller, n°23.- Washington & Amsterdam, 1996-1997)
Mes ordres d'achat