BRETON Félix ECOLE FRANCAISE (Première moitié du XIXe siècle)

Lot 15
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 50EUR
Portrait de profil de Maximilien-Prosper Foy (1805- 1889), Capitaine du Génie à Grenoble. Mine de plomb. Collé sur feuille. Légendé à la plume et encre brune; signé: Delineavit Félix BRETON Cap ne du Génie 1834. 15,5 x 9,5 cm. Fils du général Foy Maximilien-Prosper Foy fut élu représentant du Bas-Rhin à l'Assemblée Constituante en 1848 et, au terme de sa carrière militaire, comme colonel, devint maire adjoint à Vesoul
Mes ordres d'achat