Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 243 - Kahn & Associés

Lot 243
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre bleu turquin, bronze doré et bronze patiné, les montants plats ornés de médaillons dans le goût de Wedgwood, le cadran émaillé surmonté d'un aigle enserrant des foudres et flanqué de deux amours, le mouvement à échappement Brocot. Elle pose sur une base rectangulaire à décor de frises d'amours et mufle de lion. Style Louis XVI, première moitié du XIXème siècle (accidents à l'émail). H: 66 cm - L: 44 cm
Mes ordres d'achat