Masque du théâtre Nô, en bois léger laqué... - Lot 206 - Kahn & Associés

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Masque du théâtre Nô, en bois léger laqué ivoire patiné, représentant Hyottoko, "le souffleur d'eau" aux yeux décalés et à la bouche tubulaire se portant vers l'avant et le côté - des trous au dessus de la bouche pour accueillir les poils d'une moustache. Japon, XVIIIe s. (Eclats sur le bord, lacunes de laque, patine de la surface brunâtre) H: 20,1 cm Etiquettes anciennes dont collection Heliot fils. Non signé
Mes ordres d'achat