Masque de théâtre Nô, en bois laqué ivoire,... - Lot 205 - Kahn & Associés

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Masque de théâtre Nô, en bois laqué ivoire, représentant Kushiki-jo, un des personnages de la forme théatrâle Okina, un viellard souriant, au visage ridé, à la machoire inférieures mobile, le menton pourvu de trous pour acceuillir les poils rapportés de la barbiche. Non signé. Japon, fin XVIIIe début XIXe siècle. (Etiquettes anciennes au? dont collection Heliot fils, bld Victor Emmanuel III). H: 20 cm (Petits éclats au bord, lacune de laque, salissures)
Mes ordres d'achat