Corne sculptée de Rhinoceros noir (Diceros... - Lot 157 - Kahn & Associés

Lot 157.bis
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Corne sculptée de Rhinoceros noir (Diceros bicornis) I/A pré-convention.Spécimen antérieur au 1er Juin 1947 Belle corne ancienne sculptée et ciselée figurant des motifs du bestiaire animaliers ainsi que deux divinitées féminine et masculine. Belle patine ancienne.Ce spécimen est conforme au REGLE 338/97 du CE du 9/12/1996 en son article 2. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export seras nécessaire celui-ci étant a la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat