Jean HÉLION (1904-1987)

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Jean HÉLION (1904-1987)
Projet de décor pour le Roi Lear, 1964 Gouache et fusain sur papier Signé et daté 64 en bas vers la droite 73 x 110 cm (restaurations) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Jacqueline Helion. Jean Hélion est l'auteur des costumes et des décors de l'adaptation pour la télévision française de la tragédie Le Roi Lear réalisé par Jean Kerchbron et diffusée en 1965. Six autres études de costumes et de décors pour Le Roi Lear sont reproduits pages 50 et 51 du catalogue de l'exposition Hélion dix ans de peinture, exposition itinérante ayant eu lieu de 1969 à 1971
Mes ordres d'achat