PERRONNEAU Jean-Baptiste (d'après)

Lot 79
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paris 1715 - Amsterdam 1783 Portrait de Maurice-Quentin De La Tour (1704 - 1788) Pastel. Entoilé 56x 46,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré Provenance présumée: Famille De La Tour, d'après le texte reproduit ci-dessous. Au revers sur le carton d'encadrement une ancienne étiquette à la plume indique: Portrait de M. Q. Latour. Legs n° 451 du testament de mon père du célèbre pastelliste: Je donne et lègue à l'école gratuite de dessin de St. Quentin, le portrait de mon frère, peint en habit de velours noir, gilet rouge, par Perronneau, et non une copie qui en a été faite... Cette copie fut conservée par la famille La Tour. L'art au XVIIIe siècle des Goncourts, page 277 ". Au revers du cadre une étiquette ronde 528. D'après le portrait de Maurice - Quentin de La Tour réalisé par Jean - Baptiste Perronneau en 1750 et conservé au Musée de Saint - Quentin (Cf. Christine Debrie, Maurice - Quentin De La Tour "Peintre de portraits au pastel" au musée Antoine Lécuyer de Saint - Quentin p. 56 & 57. - Saint Quentin 1991)
Mes ordres d'achat