Musée Galliera Les Peintres témoins de leur... - Lot 43 - Kahn & Associés

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Musée Galliera Les Peintres témoins de leur temps: Les Français. Paris, 1966; in-4 en ff., sous emboîtage de basane noire. L'illustration hors texte est composée de 56 dessins reproduits en fac-simile et signés à la main, par AMBROGIANI, BEZOMBES, BRAYER, CARZOU, CATHELIN, CIRY, COUTY, FONTANAROSA, HILAIRE, MORETTI,TOFFOLI, VOLTI, WEISBUCH... Elle orne des textes d'ACHARD, F.R. BASTIDE, DANINOS, M. DROIT, j. DUTOURD, René FALLET, Aug. LE BRETON, Albert VIDALIE, etc... Ex. du tirage de luxe, H. C., comprenant, dans une chemise, l'affiche de l'exposition, imprimée d'après un dessin de CARZOU et deux eaux-fortes originales de CARZOU, signées par l'artiste
Mes ordres d'achat