[Giono]

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
[Giono]
ROUTES ET CHEMINS AVEC JEAN GIONO et 56 peintres témoins de leurs temps. Edit. des Peintres témoins de leur Temps, 1961, 4° (27 x 21 cm), en ff., sous couv. rempl. et double étui. Un des quelques ex. nominatifs, sur vélin d'Arches, revêtus des signatures de l'auteur et des peintres et enrichis d'une gravure originale de Bernard Buffet (justifiée et signée au crayon). Intéressant récit de Jean Giono, accompagné de 56 planches h. t. en noir, toutes signées au crayon ou au stylobille, reproduisant les dessins et de Bernard BUFFET, L. BERTHOMME-SAINT-ANDRE, Roger BEZOMBES, Yves BRAYER, Jean CARZOU, Michel CIRY, Roger CHAPELAIN-MIDY, Lucien FONTANAROSA, Emile GRAU SALA, Isis KISCHKA, MANE-KATZ, Kostia TERECHKOVITCH, Camille HILAIRE, Walter SPITZER, TOFFOLI, etc... L'exemplaire comporte, sur le faux-titre, la signature, au stylo bille, de Jean GIONO
Mes ordres d'achat