BALZAC (Honoré de)

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BALZAC (Honoré de)
La Comédie humaine. Paris, Furne et Dubochet, puis Houssiaux, 1842-1855; 20 vol. in - 8°, demiveau blond à coins, dos à nerfs, à décor de filets dorés formant des réserves, pièces de titre et de tomaison en veau rouge, non rogné, titres dorés. Reliure des années 1860. Toutes les couv. et tous les dos sont cons. 152 fig. hors texte, gravées sur bois par Honoré Daumier, Célestin Nanteuil, Henri Monnier, Gavarni et Tony Johannot. Exemplaire complet de la préface de Georges Sand et du portrait de Balzac
Mes ordres d'achat