MANUSCRIT RELIE Supplementum Manualis Divinorum... - Lot 1 - Kahn & Associés

Lot 1
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
MANUSCRIT RELIE Supplementum Manualis Divinorum Officio ff. Carmelitarum Excalceatorum Conventus Metensis. PRECIEUX ANTIPHONAIRE MANUSCRIT ET ENLUMINE REALISE PAR LES CARMES DU COUVENT DE CHARENTON EN 1750. Recueil calligraphié sur parchemin en caractères augustaux à l'encre bleue, noire, rouge et à l'or. Il comprend 71 pages numérotées, dont la page de titre. Les deux derniers ff. sont rédigés sur papier vergé fort filigrané. Le titre et chaque page s'inscrit dans un encadrement de rinceaux bleus entouré d'un doublefilet rouge et or. Le titre est contenu dans un très beau cartouche de rinceaux, fleurons et cornes d'abondance et sommet d'un ange annonciateur et des figures allégorique de la Foi et de l'Evangile. L'illustration du volume comprend outre le titre, 13 têtes de chapitre, 14 cul-de-lampe composés de bouquets fleuris, et 44 lettrines à l'or inscrites dans un paysage traité en miniature à la gouache polychrome ou en camaïeu figurant des paysages profanes, chacune entourée d'un filet gras à la feuille d'or. L'ensemble des prières est en latin, seules les prières pour les Frères convers, pour gagner des indulgences, et pour les Frères novices sont en français (pp. 43 - 44 - 45). Le volume, de format in - folio (35,5 x 24 cm), est conservé dans une reliure en plein maroquin rouge, dos à 6 nerfs ornés, pièce de titre de maroquin olive, plats à décors d'une large dentelle dorée encadrant un écusson aux armes des couvents de Carmes et de Carmélites, tranches dorées, gardes de tabis vert. Reliure de l'époque (coins restaurés). Ce Cérémonial carmélitain est un recueil d'Antiphonae, c'est à dire de chants alternatifs, utilisé lors des différents offices ou au cours de cérémonies précises. Ce recueil a été réalisé au couvent des Carmes Déchaux de Charenton pour le couvent des Carmes Déchaux de Metz, qui avaient racheté un siècle plus tôt l'ancien bâtiment des Jésuites
Mes ordres d'achat