Giuseppe PARVIS (1832-?) atelier de

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Buffet à fond de glace en bois (camphrier ou palissandre) sculpté de face et sur les côtés, ajouré et incrusté de nacre, à décor d'entrelacs, tourné de moucharabieh, noirci et de cartouches présentant des inscriptions en arabesques. Dans la partie haute il ouvre à une porte ornée d'une glace et deux petits tiroirs sur les côtés. Dans la partie basse trois petits tiroirs en ceinture deux petites portes latérales encadrant une alcôve. Petits éclats et manques). Fin XIXe siècle - Style Egypto-Syrien H: 202 - L: 86 - P: 51.5 cm. Provenance: D'après le famille il aurait été acheté lors d'une Exposition Universelle à Paris
Mes ordres d'achat