Giuseppe PARVIS (1832-?) atelier de

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Chaise pliante en bois (camphrier ou palissandre) ajouré et incrusté de nacre Le haut du dossier est orné d'un fronton sculpté découpé orné en son centre d'une arabesque. (Petits éclats et manques). Fin du XIXe siècle - Style Egypto-Syrien H: 103 - L: 38 - P: 35 cm. Provenance: D'après le famille elle aurait été acheté lors d'une Exposition Universelle à Paris Giuseppe PARVIS (1832-?) Grand ébéniste du Caire de la place Ataba el Khadra en Egypte. On trouvait à cette époque dans toutes les belles villas du Caire un salon venant du grand ébéniste Cairote. Exemple: Fumoir offert par la colonie austro-hongroise à l'archiduc Rodolphe en février 1881. Les meubles sont typiques de la production des ateliers Parvis que l'on retrouvait dans toutes les demeures de qualité en Europe ou ils avaient connus un immense succès. Ces ateliers se trouvaient dans l'immeuble de l'administration du transit (Moumour),à l'entrée de la rue du Mouski ou ils étaient célèbres alors. Collection du Monde illustré du 26 mars 1881. Littérature: Great Exhibitions de Jonathan Meyer Exposition universelle: Paris 1867 Exposition universelle: Philadelphie 1876 (The Masterpieces of the international Exhibition-Industrial Art by Prof.Walter Smith,p.24). Exposition universelle: Paris 1878. Né à Brème, petite localité près de Turin en 1832. Il fut dans sa jeunesse, l'un des plus brillants élèves de l'Académie Royale Albertine de Turin. Il arriva au Caire en 1859 et commença à prendre des croquis et à dessiner toutes sortes de détails de l'architecture arabe qui le séduisait tant. Il achetait chez les brocanteurs du Caire, des panneaux de moucharabeyahs qu'il taillait et transformait en meubles d'un style qu'il inventa, l'arabesque qui bientôt eut un tel succès que tous les voyageurs qui visitaient l'Egypte souhaitaient acquérir. Il avait renoncé à retourner en Italie et s'installa dans la capitale égyptienne. Les meubles de Parvis, se retrouvent aujourd'hui dans tous les Palais Royaux du Monde qu'ils soien
Mes ordres d'achat