Rare commode à portes de forme chantournée... - Lot 244 - Kahn & Associés

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Rare commode à portes de forme chantournée formant vitrine, en placage de bois de rose. Elle ouvre par deux portes vitrées de part et d'autre d'un vantail central à décor en vernis polychrome d'une scène dans le goût de Lancret illustrant une jeune femme à la balançoire conversant à l'orée du bois. Elle repose sur des pieds cambrés et est surmontée d'un plateau en marbre rouge griotte à bec de corbin. Ornementation de bronzes dorés. Circa 1900. (Craquelures au vernis). H: 111 - L: 135 - P: 38 cm
Mes ordres d'achat