Guéridon circulaire, le piètement composé... - Lot 241 - Kahn & Associés

Lot 241
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Guéridon circulaire, le piètement composé de trois petites colonnes cannelées reposant sur des têtes de bélier, au centre, une urne couverte. La ceinture sculptée de piastres. Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet renversé. Signé P. MAZAROZ R Epoque seconde moitié du XIXè siècle. H: 77 - D: 90 cm. Jean-Paul MAZAROZ exerça entre 1850 et 1890 et participa à plusieurs Expositions Universelles pour lesquelles il obtint la médaille d'argent en 1867 puis en 1878. Spécialisé dans la conception de meubles très sculptés de style néo-Renaissance, la raison sociale de son entreprise devint «MAZAROZ ET RIBAILLER»
Mes ordres d'achat