Belle carabine de chasse, platine à silex... - Lot 109 - Kahn & Associés

Lot 109
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Belle carabine de chasse, platine à silex à corps rond, canon octogonal puis rond vers la bouche, fût et crosse en bois choisi garde-main et prise de crosse à fin quadrillage, une tête de dauphin est présente à l'arrière du pontet, joue de crosse garni d'un cuir fin galonné. Garniture en fer découpé et ciselé au trait, baguette en fanon de baleine à embout corne. Le canon porte les poinçons de BUSTINDUI et est de couleur tabac, la platine est signée DUPRE rue Jean jacques Rousseau à Paris. Cette arme de très belle qualité est en très bel état de conservation et d'usage Epoque fin XVIIIe. Longueur du canon: 81 cm. Longueur totale: 119 cm
Mes ordres d'achat