Lettre a.s. de JAGUER à un cher ami, «Il... - Lot 356 - Kahn & Associés

Lot 356
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettre a.s. de JAGUER à un cher ami, «Il te souvient qu'aux premiers temps de son existence, le groupe SR se débattait dans des difficultés économiques auprès desquelles ses contradictions idéologiques n'étaient que pales vétilles». Cet aspect n'est pas ou très peu signalé dans les causes de la rupture des groupes, les raisons artistiques et surtout politiques étant très régulièrement mises en avant. Le climat de défiance, financier, a exacerbé les différents idéologiques. Chaque section, française, belge, tchèque, devaient participer, par tiers, au financement de la revue et de ses activités. Les français, comme on l'a vu avec la correspondance Raymonde Aynard avaient trouvé momentanément une solution, les tchèques, ayant réunis les fonds, se trouvèrent pour leur transfert confrontés à des problèmes douaniers et l'argent bloqué. - ARNAUD À JAGUER. Las, 2 p in-4 à en tête du Groupe surréaliste révolutionnaire, datée mercredi soir: «Il faut absolument que le groupe belge soit mis en face de ses responsabilités financières. Depuis qqtemps, à chaque fois que je parle à Dotremont de la participation belge aux dépenses de la revue, je m'entends répondre que c'est une affaire de trésorerie, que cela concerne Bourgoignie etc..... La revue ne peut paraître que si la part belge arrive... Depuis plus de deux mois, chaque semaine Dotremont annonce l'arrivée de cette somme; et elle ne vient pas...» - ARNAUD À JAGUER, première page tapuscrite, datée 19 mai 1948. Dotremont a remis des comptes «et il semble d'après eux qu'il ne nous doive plus rien sur l'argent belge.» La responsabilité de Dotremont est largement mise en cause. Il fait souvent faux bond aux rendez-vous fixés afin de justifier de ses engagements. - NOËL ARNAUD, RENÉ PASSERON, JAGUER. L. tapuscrite, 7 juillet 1948, 2 p. in-4, «Noël Arnaud, René Passeron et édouard Jaguer, ayant attendu jusqu'à une heure tardive l'arrivée de Christian Dotremont, avec lequel ils avaient convenu d'un rendez-vous pour 21 heures précises
Mes ordres d'achat