[CHRISTIAN DOTREMONT]

Lot 355
Estimation :
300 - 400 EUR
[CHRISTIAN DOTREMONT]
12 Las, tap, brouillons de lettres et deux documents tapuscrits de 12 pages in-4, signés N. Arnaud et R. Passeron le concernant. Le groupement Surréaliste Révolutionnaire est fondé le 17 mai 1947 à Bruxelles par les belges Bourgoignie, Broodthaers, Chavée, Dotremont, Irène Hamoir, Magritte, Marien, Scutenaire, Seeger... Noël Arnaud et Dotremont, anciens de La Main à Plume, envisagent en mai 1947 un rapprochement de surréalistes français et du groupe surréaliste révo. Un élargissement de ce mouvement sera tenté et parfois réussi auprès d'artistes tchèques et scandinaves. Il faut un organe pour diffuser et faire connaître les orientations artistiques et politiques de cette association, ce sera d'abord le Bulletin international du surréalisme révolutionnaire puis l'unique numéro de Surréalisme révolutionnaire. Les rapports de Christian Dotremont membre de la section belge du Surréalisme révolutionnaire, avec le groupe français se trouvèrent assez rapidement détériorés par les problèmes financiers, puis d'idéologie confrontation art et communisme. La Correspondance
Mes ordres d'achat