DANIEL SPOERRI

Lot 335
Estimation :
120 - 150 EUR
DANIEL SPOERRI
Les dossiers de La Boutique Aberrante/Musée sentimental, Oeuvre réalisée par Daniel SpOerri. Exposition «des reliques fétichistes de l'art». Centre Georges Pompidou à l'occasion de son inauguration en 1977 et sous l'initiative de Pontus Hulten. Catalogue in- plano composé de grandes feuilles reproduction offset représentant les objets donnés par les artistes ainsi que leurs commentaires. Couverture signée et datée 77 par Daniel SpOerri avec cachet «attention/ Daniel SpOerri/Oeuvre d'art». Collaborations de: Abakanowicz, Adzak, Aepelli, Agullo, Andersen, Arman, Armleder, Baj, Belloli, Boltanski, Brecht, Brusse, Bury, Calderara, César, Charlier, Christo, Cieslewicz, Dietman, Madame Marcel Duchamp, Dufrêne, Eggenschwiler, Erro, Filliou, Fischer, Gette, Hains, Kienholz, Lalanne, Malaval, Morellet, Mosset, Oldenburg, Oppenheim, Rotella, Saint-Phalle, Soto, SpOerri, Takis, Télémaque, Tinguely, Topor, Ben et Villéglé. édition originale, celle-ci n° 61/130
Mes ordres d'achat