Art d'Aujourd'hui. Revue d'art contemporain... - Lot 314 - Kahn & Associés

Lot 314
Estimation :
600 - 700 EUR
Art d'Aujourd'hui. Revue d'art contemporain publiée sous la direction d'André Bloc. Edgard Pillet, secrétaire de rédaction. Collaborations de Pierre Albert-Birot, Julien Alvard, Jean Arp, Gaston Bachelard, Roger Bordier, Georges Boudaille, Léon Degand, Félix Del Marle Charles Estienne, Pierre Faucheux, Pierre Guéguen, G. Hugnet, Daniel-Henry Kahnweiler, Le Corbusier, André Lhôte, Anton Prinner, Herbert Read, Michel Seuphor, Gino Severini, Roger Van Ginderteal, Herta Wescher. Mise en page des premiers numéros par Pierre Faucheux puis Paul Etienne-Sarisson et enfin Pierre Lacombe, en 1954. Chaque série se compose de huit numéros. Certains seront enrichis d'une sérigraphie couleur hors texte. Série 1. N° 2, 3. Série 2. N° 1: Les musées d'art moderne, 3: Cinquante ans de sculpture, 4: Les Néo-primitifs, avec une planche en deux couleurs de Jean Dewasne, 5: Espace, 6: La peinture aux états-Unis, 7: Paris vu par les peintres primitifs, 8. Série 3. N° 1: école de Paris, 2: Italie, 3 double: Le graphisme et l'art, 6: Art Mexicain, hors texte de Kandinsky. Série 4. N° 2: Grande-Bretagne, sérigraphie hors texte de Ben Nicholson, 3-4: Cubisme, sérigraphie hors texte par Arcay avec la collaboration de Pierre Lacombe d'après le compotier de Juan Gris, 1926, 6: L'Art abstrait en Allemagne, couverture originale de Arp, sérigraphie hors texte de E. W. Nay, 8: Van DOesburg, hors texte de Jean Dewasne, couverture sérigraphie d'après un relief de Sophie Taueber-Arp. Série 5. N° 1: Pevsner actualités, sérigraphie hors texte signée d'après André Bloc, 2-3: Collages, sérigraphie hors texte d'après un collage original de Magnelli, 4-5: Synthèse des arts, 6: Actualités, hors texte signé d'après une gravure de Hartung, 7: Le Relief, sérigraphie originale de Willi Baumeister, 8: 1er Salon de la sculpture abstraite, sérigraphie hors texte d'après une gouache de Herbin
Mes ordres d'achat