ISIDORE ISOU

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
ISIDORE ISOU
Notre métier d'amant. Confidences d'un séducteur moderne. Escaliers de Lausanne, 1954. In-12 br, couv. illustrée. édition originale. - Le Lettrisme et l'hypergraphie dans la peinture et la sculpture contemporaines. Grassin, 1961. In-12 br. é. O., un des 100 de tête, non coupée. - Initiation à l'art d'avant-garde et au lettrisme. Affiche présentant les Oeuvres d'Isou jusqu'en 1964. Format 35x55 cm. - La Théorie nucléaire de la monnaie et de la banque. Chez l'auteur, 1966. In-4 ronéotypé. 120 p. - Pour un nouveau parti sioniste. Centre de créativité, 1967. In-4 br. - L'Arrêt du fonctionnement créatif et les moyens de remettre en marche cette fonction capitale de l'existence. PSI, 1973. In-4 agrafé, 24 p. é. O. - Les véritables créateurs et les falsificateurs de Dada, du Surréalisme et du lettrisme (1965-1973). Lettrisme, 1973. In-4 br. - Les apports de l'hyper-créatisme ou de l'hyper-novatisme (lettrisme), le plus important mouvement culturel de tous les temps, dans les domaines de la connaissance et de la vie (1970-1986). E.D.A., 1987. In-4 br. 120 p
Mes ordres d'achat