LIBRAIRIE-GALERIE LA HUNE. Invitations, carte... - Lot 179 - Kahn & Associés

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
LIBRAIRIE-GALERIE LA HUNE. Invitations, carte de vOeux. Gouache printemps de la peinture. 1. Lanskoy, Prassinos, Villeri. 21 mars 1950. XXXIII sonnets de Jean Cassou accompagnés de XXXIII lithographies de Jean Piaubert. 2 juin 1950. La Mer. Dessins, lithographies, gouaches de Lapicque, 28 octobre 1952. Collages, 21 mai 1954. Première exposition consacrée aux collages. Arp, Braque, Crotti, S. Duchamp, Ernst, Gris, Laurens, Man-Ray, Miro, Picabia, Picasso, Taueber Arp, Schwitters. Joint le catalogue, ronéotypé de cette première exposition consacrée au collage dans l'art d'aujourd'hui. 3 pages 21x29,7 cm. Cuivres gravés et sculptés par Helen Phillips. Texte de Max Clarac-Sérou. 16 juillet 1954. Sur Marcel Duchamp. 5 mai 1959. L'Ailleurs. Encres et gouaches d'André Verdet. 2 février 1962. Joint feuillet d'accompagnement signé de G. Boudaille. Exposition Allais du Centenaire, avec le Collège de `Pataphysique. 26 octobre Alechinsky, ill. et texte de P. Alechinsky, 8 mai. Présentation du Catalogue de l'Oeuvre gravé de Marcoussis, 1878-1941. 1er décembre Carte de vOeux 1964. Texte de Butor, Typographie de P. Faucheux. Bryen. Texte de P. Restany, 10 mars 1964. Bryen, 26 février 1965. MAT, multiplication, art, transformable. Texte de P. Restany, 2 décembre 1966. Pol Bury. Cinétisations. 30 septembre 1966. Jean Dubuffet. Parade Funèbre pour Charles Estienne. 5 mai 1967. Jiri Kolar, collages. 7 mai 1971. Isidore Isou & la créatique dans les domaines de la culture. 2 mars 1978. Les dix-sept catalogues
Mes ordres d'achat