Lettres reçues de divers correspondants:... - Lot 95 - Kahn & Associés

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettres reçues de divers correspondants: DANIEL ABADIE. 2 las à entête du Ministère des affaires culturelles, CNAC sd, 3 p. in-12. À propos d'une exposition itinérante débutant le 13 nov. 1971 jusqu'au 15 mars 1972. «Bien que connaissant votre goût pour les musées, laissez-moi choisir les organismes en fonction de leur importance». PIERRE ALBERT-BIROT. Env. manus 29 mars/GALLERIA APOLLINAIRE, Milan. Lettre as, 1 p. in-4, 12 avril 1959. À propos du catalogue et du texte accompagnant l'exposition. G. C. ARGAN. Critique italien, à Louysette Bryen lettre tap signée 26 mars 1982 en réponse à une demande de Louysette, copie double lettre jointe, donnant son accord pour l'écriture d'un «texte préface pour l'exposition Bryen à Nice». Une lettre tap. signée, Rome 14 juin 1982, lui soumettant le tapuscrit d'un article qu'il lui a consacré. RENé LE BIHAN, 4 lettres tap signée, 24 août, 6 oct., 18 nov. 1970, 4 février 1971 autour d'un projet d'exposition. JEANNE BOURGEAT, entête Galerie Argos, lettre tap. signée, 14 mai 1965 à propos de la vente d'une toile au Musée de Nantes. «La longue attente imposée par les circonstances pour la toile du Musée à pris fin hier et l'achat a été décidé». M. M. BRUMEQUE. Lettre tap et manus signée, 1 p. in-4, Lausanne le 6 août 1967. Il a reçu «Sainte Calligraphie». «J'ai plongé dans les poèmes comme quelqu'un d'un peu ivre qui se laisse prendre aux courants de la rivière. J'en sors, meurtrie, secoué, tonifié...» LOUYSETTE BRYEN. Carte postale tapuscrite sous enveloppe cons, 13 octobre 1983, adressée à Henri Chopin. Cet envoi lui a été retourné avec la mention «Gone away». CARLO CARDAZZO, entête de la Galleria d'Arte del Naviglio, lettre tap signée 30 oct. 1961, «je vous remercie beaucoup pour le livre de vos dessins que vous m'avez envoyé à l'hôtel». CERCLE RIVE GAUCHE, circulaire imprimée et manuscrite, 24 novembre 1961, le félicitant de le compter depuis le 27 novembre 1961 membre du Cercle. JEAN CASSOU. Las, 1 p. in-12, env. jointe. TEENY D
Mes ordres d'achat